aboutfiat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Замена рулевых наконечников


Замена рулевых наконечников

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всё делается просто. Наличие ямы, подъемника не обязательно. Снимаем колесо, выворачиваем руль, чтобы наконечник макс. вышел наружу (для удобства). Откручиваем контрогайку тяги, скорей всего выкрутится сама тяга. Гайка на 20 и резьба правая. Откручиваем гайку пальца и съёмиником выпрессовываем наконечник. Меняем его на новый и всё собираем в обратном порядке. Регулировок ни каких обычно не требуется (то про схождение).

2

Единственное уточнение. Наконечники от разных производителей как правило отличаются длинной. Так что прежде чем устанавливать новый, необходимо сверить длинну и скорректировать, если потребуется, контргайкой на рулевой тяге. отличия по длинне могут достигать и 5-7 мм.

3

Верно, ещё плюс ко всему эти контргайки на тяге студно свернуть. Я их болгаркой бывает с двух сторон надпиливаю и просто ломаю.

4

Действительно ли не нужно проходить процедуру схождения колесиков? Ибо из уст многих слышал обратное.
И как быть, если нет съемника? Молотком снизу выбить?

Операция стоит около 200 рублей, это не дорого, но в том то и дело - хочу сам!

5

Ежели замеры длин нового и старого наконечников показали одинаковые результаты, то регулировка схождения не обязательна. Можно обойтись и без съёмника, но нужно сделать несколько точных ударов по самому уху. Снизу по пальцу стучать бесполезно. Примечание: удар по уху отрабатывается годами. Главное тут точность.

6

Сегодня один специалист предложил вариации на тему "домкрат".
Я сделал умный вид - типо всё понятно, всё ясно.
На самом деле не ясно, вариантов несколько куда и что поддомкратить. Боюсь что либо сделать не так.
Наведи на путь истинный, святой отец. Облагоразумь!

7

Домкрат настраиваешь снизу, под резьбу пальца. Делаешь натяг, т.е. давишь. Затем берешь молоток поедрёньше и стукаешь сбоку по уху рулевой сошки.

8

Как Я поменял рулевой наконечник: просто!
Поехал по магазинам искать съёмник. Сначала, заезжая в "авто49" (магазинчик по жугулёвским запцацкам) и тыча наконечником продавцу-консультанту в нос, получил честный ответ - консультант не знает, каким съемником можно снять наконечник.
Ох...евший от такой правды, понуро побрел я на выход.
Затем ломанулся на Придорожную аллею, ибо рядом (там количество магазинчиков равно количеству рембоксов) и бродя по лавкам, выспрашивая съёмник, натолкнулся на  лицо кавказской национальности охрененных габаритов, которое возжелало мне дико помочь. За 500 рублей. Чувство на букву "О" начинающееся, пришло ко мне вновь. Работ на 2 минуты и 500. Съемник стоит 200, я так и сказал:
- Двести, куплю съёмник и сам сниму, - "генацвале" вцепился мне в плечи как при встрече с лучшим и любимым родственником и предложил:
- Четыреста давай друк! 
- Двести, - я повел плечами смахивая с себя тяжелые борцовские ладони. 
- Ти что? Савсэм да? Трыста!
- Двести! - съежившись, я отступил к двери.
- Вай! Чёрт! Двести питдисят и я тибе спаю "Сулико".
- "Сулико" не надо, - взмахнув одобрительно, разморённый от жары, я решил отдаться в руки судьбы. "Судьба" поманила меня пальцем в бокс, рядом стоящий.
Через 2 минуты, мой Фиат висел на подъёмнике, а Гоги напевая песню Ю.Антонова: "Биригите женьщин, биригите-е-е женьщин, женьщин биригитэ-э-эсь..." откручивал колесо. Затем кульминация, сняв колесо, открутив контргайку, схватил кувалду и с горящими глазами крикнув: "Вот тэбэ съёмник", как  #бнул снизу по пальцу наконечника.
Ну я и третий раз оуел.
Еще через минуту Фиат уже опущался вниз.
Мда...
Однако еще один способ снять наконечник.

Да, и ишо... самое важное, стал как дурак носится по ямкам и кочкам - наслаждаться правильным звуком :), а вот руль стоит криво теперь. Это что? Схождение нужно всё - таки делать  :O  или руль принудительно вертать взад?  :/

Отредактировано Иниипёт! (2007-08-13 00:14:24)

9

Дядька не правильно стукал всё ж. Если руль сбился, то придется тебе схождение делать.

10

"Гоги" сцуко, иниипёт.

11

И в магазине тебя надули. Съемник от восьмермки подошёл бы. Во всяком случае я таким снимаю со всех машин. Он универсален - этакое кольцо с прорезью и воротком.


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Замена рулевых наконечников