aboutfiat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Рычаги задней подвески


Рычаги задней подвески

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хочу расставить все точки…

Тема "завала" задних колес Тип и Темпр неоднократно обсуждалась на конференциях. Но НАШЕГО полку прибывает и новички снова и снова задают этот вопрос. Пишу подробно. В достоверности моих слов можно не сомневаться.

Завал задних колес происходит из-за вышедших (отслуживших свой срок) из строя подшипников задних рычагов. На каждим рычаге их по два. Подшипники эти - SKF №326332 или Timken JL_22349F (точные размеры - 22x41x14.5 мм.), других не найдете. Один фиатоумелец даже поставил совдеповские подшипники, но точного размера он не смог найти, поэтому он точил втулки, что по моему мнению не есть хорошо. Стоят они в рычаге 11 (см. рис), который в свою очередь и крепится к "тележке" длинным болтом. Чаще всего выходит из строя внутренний подшипник. Лечится все это или заменой рычагов в сборе или заменой только подшипников. Сейчас в продаже появились ремкомплекты задних рычагов. Рекомпект стоит 1150 руб. на одну сторону. Туда входят все необходимые детали для этой операции, даже смазка. Звоните 554-47-60.
DS(Питер)

2

У меня задние колеса были немного домиком. Решил проверить подшипники рычагов. Хочу отметить, что особых трудностей при изъятии болтов рычагов не возникло. Болты достались от легкого постукивания. Подшипники оказались в прекрасном состоянии. На болтах у шляпок с удивлением обнаружил, что они имеют эксцентрики. При повороте болта меняется угол наклона колеса. Возможно, такие болты были изготовлены бывшими хозяевами, но мысль прекрасная. В обшем, колеса выровнял без особых затрат и усилий.

3

У меня в одном рычаге захрустело таки. В общем, когда я извлек подшипники из рычага, то обнаружил, что у меня стоят там российские 2007104. Купил и заменил без проблем. Цена 70 руб. за штуку. Размеры 20-42-15.

4

Всем привет!!!
Реально, помогите перекинить аналоговый щиток приборов на Темпре на электронную.  Есть  щиток, колодки, генератор импульсов.

5

А как тебе реально помочь? Вооружайся схемами, да меняй. Основные провода должны быть одинаковыми. Или найди более менее толкового электрика.

6

Доброго всем времени суток!
-сайт замечательный, регулярно изучаю.. Правда, выяснил на своей шкуре :) что московские машины устроены иначе: крепёж снизу закисает намертво, WD40 и нагревание не спасают гиганта мысли -приходится срезать болты и гайки болгаркой :)
..а в остальном всё совпадает :)
Вчера снимал переднюю подвеску на разбор -так из 17 болтов с подрамника удалось отвернуть лишь 10 -и то мы весь день возюкались.
..вопросы в тему:
-задние рычаги у машин с дисковыми задними тормозами аналогичны рычагам машин с барабанными тормозами?
-что нужно докупить для перехода на штатные для моей ласточки барабанные тормоза(отдали подвеску под дисковые, но без суппортов)
-если не секрет: реально ли договориться приехать из Мск. к вам на сервис :) -все запчасти привезу с собой, какие нужно: -хочу покрасить авто, перебрать заднюю подвеску и переднюю.. (Есть машинка на запчасти конца 92 года, а моя 93..)?
/сктати, кому чего нужно -стучите и звоните, отдам подешовке, мне гагаж освобождать нужно -есть вся живая машина, сняли заднюю дверь, бампер и фонари, подрамник отдал со стабилизитором и рейкой -снять не сумел.. :) и радиатор с вентилятором +правая передняя дверь -Тимафиози снял. Остальная ласточка жива и частями ищет новых хозяев./

7

Рычаги с дисковыми и барабанными должны быть одинаковые. Насчёт приехать ремонтироваться к нам: у меня ж самого сервиса нет. Есть гараж на одну машину у дома. В нём есть всё необходимое для ремонта (полуавтомат, компрессор, яма). Ремонтом занимаюсь по вечерам и выходным, в принципе и покрасить могу.

8

Тогда вопрос: по какому шоссе и сколько км от Мск до тебя ехать :)?
-насчёт Типы и/или запчастей -звонить мне 8(926) 623-39-59, договоримся обязательно..
/пару дней дома побуду, стружка металлическая от болгарки в глаз попала,вытащили сейчас -теперь полуослепший, болею, блин.../
:)

9

До нас от Москвы 1200 км через Н. Новгород (горьковская трасса начинается от ш. Энтузиастов) или через Кострому 1100 (дорога лучше и короче).

10

Всем доброго :)
-карлсон на радиаторе вполне живой, он пол-года ни одного признака скорой смерти или глючности не проявлял.. скорее всего совпадение.. досадное -но кто ж мог предугадать?
..Гену снимать пока не хочу: предпочту отдать весь двигатель в сборе -с геной, стартером и даже коробкой: всякий может доехать до меня и купить, проверив компрессию -и будет кому-то счастье.. и мне полегче -на самом деле, как серпом по яйцам было, когда живую вполне машинку пришлось разгромить...
..вот она поутру ещё ездила -а к вечеру это уже куча запчастей :(

11

А двигатель почём отдашь? Ещё мне стекло лобовое стало надо. Я тут своё нечаянно покоцал. Сейчас езжу с цветочком перед глазами.

12

хочу за двигатель в сборе 500$
-но всегда возможны варианты :)
..Торг вполне уместен ..на месте осмотра :)
Стекло придётся отпиливать -струной у меня не очень-то получилось.. -но справимся, у меня болгарка есть :)

13

А как бы это стёклышко доставить? Вот ведь проблема. Я щас в Перми, завтра тут поищу.

14

В общем, так: сначала отдам двигатель, а навесное потом: как иначе без стартера и головки, гены и датчиков можно убедиться, что двигатель живой?
-после даю отмашку и оставшиеся железки поступят в свободный доступ :)
Далее: если предыдущая цена на двигатель в сборе кажется Вам завышеной -требуйте скидку /аргументированно, пожалуйста/ -я готов пойти навстречу..
Далее: если нужно, в довесок к двигателю отдаётся вполне живой кузов, у него только пороги подгнили, причём не насмерть.. проблема кузова лишь в отсутствии номера на чашке -а крыша, пол и стойки там -всё отличное.. приезжайте и забирайте, или отпиливайте -кому как удобнее будет, он мне как-то лишний...
-если нужны куски кузова -подождите немножко, может, кто его целиком заберёт?.. Жалко пилить кузов второй половины 92 года -он в хорошем состоянии, в общем -если б не вин и пороги..
..стекло: его уже присмотрел Томас911 с московского форума, просто мы его отковырять не сумели :(.. Клей держит стекло замечательно -хрен отковыряешь :)

15

Если дрыгатель действительно надо -ну хоть что-то предложи, а :)!

16

Я б предложил, да что толку то. Всё упирается в большое расстояние между нами.

17

..ну и что, что расстояния?
-есть же машины грузовые, которые регулярно туда-сюда катаются, ведь так?
..В конце концов, я могу у знакомых спросить -они в какой-то транспортной конторе работают, доставками занимаются -задам вопрос, как подешевле доставить 200?кг двигателя в город Н-ск :)
-кстати, до которого крупного города тебе уже удобно получится доехать :)?
..тут меня лично другой вопрос напрягает -тебе бы сначала увидеть этот самый дрыгатель и убедиться, что он живой..
-Поэтому признавайся, который у тебя ближайший очаг цивилизации -мож, к вам как раз скоро поедет машинка?.. -ты на хвоста и сядешь.. если, конечно, с работы сумеешь отпроситься и желание возникнет :)


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Рычаги задней подвески