aboutfiat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Выжимной подшипник


Выжимной подшипник

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день! Подскажите, уважаемые форумчане, у кого какой выжимной подшипник стоит на Типе 1,4. В главе "ремонт в картинках" прочитал, что он разборный. Кто-нибудь еще его разбирал? С виду у меня стоит точно такой же - Valeo. Но как я ни пытался его разобрать - ничего не получилось. У меня там кажись еще сальник на него запресован ( на упомянутых картинках не представлен), вот он и не снимается. Может, этот сальник срезать, да потом без него собрать.
Вопрос возник случайно: менял зубчатый венец маховика, дай, думаю, заодно и подшипник промою и смажу. Как оказалось, фирменные выжимные  подшипники отдельно от корзины и диска - большая редкость, идут только в комплекте. Предлагают какие-то ( может подделки?) в пластмассовом (!) корпусе, с большими люфтами, которые ставить боязно.

2

У меня на подшипнике внутри типа резинового пыльника. Я его извлекал аккуратно, затем промывал подшипник и забивал свежей смазкой. Люфта на нем не было. Шум немножко на холодную был, сейчас тихо.

3

мне предыдущий хозяин говорил, что выжимной от чего-то советского подходит. Когда менял двигатель - на марку не посмотрел,но он был нормальный. а черз 5ткм при отпущенной педали сцепления что-то звучит. сейчас думаю - что это может быть, если не выжимной?

4

Выжимной обычно шумит при нажатой педали. При отпущенной звенит либо первичный вал либо надо смотреть корзину сцепления.

5

Тут я не согласен. Шум выжимного, при отпущенной педали это беда всех беззазорных типов сцепления, начиная с восьмерок. Обычно сильно шумит в морозы, когда смазка в выжимном сильно замерзает. При нажатии на педаль шуметь перестаёт.

6

Возможно! Вскрытие покажет.

7

Разобрать выжимной не удалось. Решил не рисковать, купил и поставил новый и дорогой - Сакс. Сомнений в подлинности нет - все надписи и номера выбиты на самом подшипнике. Проследил, что при отпущенной педали сцепления подшипник отходит от корзины, а значит не вращается. Почему бы ему шуметь? А тот, что я ранее купил,  дешевый в пластмассовом корпусе ( NK) так и лежит. Мож кому надо.

8

Мич, так чтоже свётаки шумело?

9

Мич, а как ты посмотрел, что там зазор между подшипником и лепестками корзины?

10

У меня-то выжимной просто заклинил - смазка кончилась, пыль попала. Вот и терся он о корзину, как подшипник не работал. 
После замены: когда  перемещаешь вилку из одного крайнего положения в другое, слышно цоканиие - подшипник касается корзины и отходит от нее. На ходу не пробовал, однако.
Может регулировка хода педали сцепления приведет к тому, что зазор между выжимным и корзиной уменьшится до нуля, и выжимной будет постоянно вращаться, даже при отпущенной педали сцепления.

11

Приведёт, приведёт. С зазором просто не хватит хода педали, для нормального выжима.

12

алекс-м написал(а):

черз 5ткм при отпущенной педали сцепления что-то звучит. сейчас думаю - что это может быть, если не выжимной?

оказалось, одна из пружинок в диске сцепления лопнула и болталась по корзине


Вы здесь » aboutfiat » Все о ремонте (полезные советы, Ваш опыт) » Выжимной подшипник